Os sintomas e consequências do envenenamento por medicação dependem da medicação, mas podem até ser fatais. O grau de envenenamento dependerá, entre outras coisas, da quantidade de medicação ingerida e das características da pessoa.

Em seguida, veremos os diferentes tipos de intoxicações, algumas indicações para identificar um envenenamento por drogas e as medidas medidas imediatas que devem ser seguidas nesses casos

5 tipos de envenenamento por drogas

O envenenamento por drogas pode causar sintomas e conseqüências diferentes, dependendo da quantidade de medicamentos ingeridos e das características dos medicamentos.

O envenenamento por drogas pode ser classificado em 5 tipos com base em diferentes variáveis ​​

. Dependendo da magnitude das complicações clínicas

No caso de intoxicação por drogas, as complicações nos pacientes podem ser leves, moderadas e graves . Devido às características da aparência

Tendo em conta a maneira como os sintomas aparecem, pode ser de efeitos imediatos ou retardados . Alguns medicamentos produzem seus efeitos tóxicos rapidamente, enquanto outros os manifestam depois de um certo tempo.

  • Intoxicações reversíveis ou irreversíveis: Em intoxicações reversíveis, a situação é recuperada quando a substância é removida do corpo. Enquanto no irreversível o dano é irreparável. Isto dependerá do órgão ou função que é afetada.Os sintomas reversíveis e irreversíveis também podem ocorrer simultaneamente.
  • envenenamento local ou sistêmica: envenenamento local é aquele em que o tóxico provoca danos para o mesmo local em quem entra em contato com o corpo. No entanto, outras substâncias afetam o organismo de maneira sistêmica ou generalizada, e uma combinação de ambos também pode ser produzida.

3. Dependendo do tempo de aparecimento dos sintomas

De acordo com o tempo que leva para os sintomas aparecerem, classificamos as intoxicações da seguinte forma:

  • Envenenamento agudo : nestes casos os sintomas aparecem em menos de 24 horas e sua evolução pode ser variável
  • envenenamentos subagudos: distúrbios ocorrem em diferentes níveis. Os sintomas não ocorrem imediatamente, mas se manifestam após vários dias.
  • Intoxicação crônica : são produzidos pela absorção contínua ou repetida da substância tóxica. Pode acontecer que seja absorvido em pequenas quantidades, mas que se acumule no corpo. É o tipo mais difícil de intoxicação por drogas

. Dependendo da causa

Tendo em conta como eles foram produzidos, eles são divididos em:

  • Voluntários : intencionalmente produzido intoxicações, como suicídios.
  • Acidental: são bastante freqüentes no caso de medicamentos. Eles ocorrem devido à confusão de drogas, overdose ou interação com outros medicamentos ou substâncias como o álcool.

Descubra: O que é envenenamento por paracetamol

5. Dependendo da rota de entrada

Dependendo da rota de entrada podemos classificar intoxicações digestivas, inaladas, através da pele e mucosas e via intravenosa.

Indicações de envenenamento por medicamentos

 Mulher com dor de cabeça
Tontura e dor de cabeça são sintomas comuns em pacientes afetados por intoxicação por medicamentos. No entanto, pode haver outras manifestações clínicas.

Os sintomas do envenenamento por medicação dependerão do tipo de medicamento envolvido, da via de entrada e das características da pessoa. Portanto, as consequências também serão variáveis, tornando-se fatais em alguns casos.

Sintomas de envenenamento por drogas

Os primeiros sintomas ou sinais podem ser comuns e inespecíficos entre outros

  • Tontura, dor de cabeça e confusão
  • Sonolência ou hiperatividade e dificuldade de movimento
  • Alteração do ritmo cardíaco e respiratório
  • Náusea, vômito.
  • Distúrbios visuais e de linguagem
  • Diarréia, dor abdominal
  • Queimaduras ou vermelhidão dos lábios ou da boca e erupções cutâneas

O que fazer quando se depara com intoxicação por medicamentos?

Quando uma pessoa é suspeita de sofrer envenenamento por medicação, deve ser agido rapidamente, mas mantendo a calma.

Sintomas de envenenamento podem levar tempo para aparecer No entanto, se você suspeitar que alguém está intoxicado, não espere até que os sintomas se manifestem.

O primeiro passo é chamar imediatamente o Centro Nacional de Toxicologia . Um médico responderá, quem deve explicar a situação, os sintomas, a medicação suspeita de ter sido ingerida e todos os detalhes solicitados.

Se você souber a medicação que produziu o envenenamento, indicará o primeiro Etapas a seguir ou, quando apropriado, a necessidade de ligar para o departamento de emergência

Enquanto isso, examine e monitore as vias aéreas, a respiração e o pulso da pessoa . No entanto, você não deve causar vômitos, a menos que seja instruído a fazê-lo pelo centro de toxicologia ou por um profissional de saúde.

Também leia: Erros que cometemos ao tentar dar os primeiros socorros

Conclusão

envenenamento por medicação, os primeiros socorros prestados antes de receber ajuda médica podem salvar a vida de uma pessoa. No entanto, é sempre necessário seguir as recomendações de um profissional

Comentarios

comentarios