A mistura de antibióticos e álcool é um ato que nunca é recomendado devido aos efeitos que podem ser gerados no corpo. A principal razão é o efeito adverso ou diminuição da eficácia do antibiótico que pode causar álcool. Ou, pelo contrário, o fato de que o efeito do antibiótico é aumentado devido a isso.

No entanto, é importante ter em mente que nem todos os antibióticos agem da mesma forma, nem todos eles têm os mesmos efeitos no organismo quando misturados ao álcool

Na verdade, quantidades moderadas e casuais de álcool geralmente não causam interferência no efeito da maioria dos antibióticos. O problema, nesses casos, são os efeitos colaterais e a ação do álcool no sistema imunológico.

Em seguida, explicamos quais efeitos ocorrem no corpo humano ao misturar antibióticos e álcool. Assim como os diferentes tipos de antibióticos nos quais o álcool pode ser especialmente prejudicial

Efeitos que ocorrem quando se mistura antibióticos e álcool

Como mencionado acima, um dos resultados negativos que ocorre quando se mistura álcool com os antibióticos potencializam os efeitos adversos das drogas.

Isso ocorre porque alguns antibióticos, como a amoxicilina, tendem a ter efeitos colaterais como náusea, vômito ou diarréia. O álcool é uma substância muito irritante para a mucosa gastrointestinal, e é muito provável que potencialize esses efeitos adversos.

Outro problema é o fato de que as pessoas que estão sendo tratadas com antibióticos são aquelas que sofrem de uma infecção. Isso significa que eles precisam de um sistema imunológico competente para combatê-lo. O álcool pode prejudicar a ação do sistema imunológico dificultando a cura.

Além disso, o álcool é metabolizado no fígado pelas mesmas vias enzimáticas que metabolizam alguns dos antibióticos. Isso faz com que o fígado trabalhe processando álcool, para que o antibiótico não seja metabolizado corretamente. Os efeitos finais não são apenas a redução da ação dos antibióticos. Também o acúmulo de metabólitos tóxicos deles, aumentando a incidência de efeitos colaterais.

Descubra: Corte diarréia naturalmente

Antibióticos com os quais você nunca deve misturar álcool

Existem também certos antibióticos que, quando misturados ao álcool, podem causar efeitos realmente prejudiciais. Nos casos mais graves, a mistura de antibióticos e álcool pode dar origem ao efeito disulfiram, que será explicado mais adiante. Antibióticos que causam o efeito disulfiram:

  • Metronidazol. Este antibiótico e antiparasitário é comumente usado para tratar infecções e algumas gastroenterites, entre outras doenças.
  • Tinidazol. É um antibiótico e antiparasitário, como o Metronidazol, que não deve ser misturado com álcool.

Ao misturar álcool com esses antibióticos o paciente sofrerá um ou mais dos sintomas do efeito disulfiram. Além disso, é importante ter em mente que não apenas você deve evitar o consumo de álcool enquanto estiver sendo tratado com esses antibióticos, mas também quando terminar.

Você não deve consumir álcool até 48 horas depois de parar de beber. Metronidazol Da mesma forma, você terá que esperar 72 horas depois de deixar Tinidazole

Você pode estar interessado: Tudo que você precisa saber sobre a dieta para desintoxicar o fígado

Qual é o efeito disulfiram

Formalmente conhecido como Antabuse, o disulfiram É um produto que é usado no tratamento do alcoolismo. Com o dissulfiram, impede que o fígado metabolize os metabólitos mais tóxicos do álcool. Desta forma, o álcool é até 10 mais tóxico para o corpo.

Assim, o paciente é rapidamente intoxicado com a dose mínima de álcool ingerida sentindo imediatamente os efeitos colaterais. Estes são, vômitos, queda da pressão arterial ou palpitações, entre outros. São esses mesmos efeitos que o paciente que consome álcool misturado com os antibióticos mencionados acima sentirá. Especificamente, os resultados são os seguintes:

  • Vermelhidão da pele
  • Suor profundo
  • Náuseas e vômitos.
  • Taquicardia e tontura.
  • Dor de cabeça ou dor de cabeça.
  • Dificuldade respirar
  • Dor torácica

Além disso, em algumas ocasiões, o paciente também apresentou vertigem, hipertensão arterial e síncope. A população de maior risco são pessoas com mais de 65 anos devido ao fato de serem mais sensíveis aos efeitos do álcool. Da mesma forma, o mesmo acontece com aqueles pacientes que tomam uma medicação crônica.

Em conclusão, nunca é aconselhável misturar álcool e antibióticos. Embora os efeitos nem sempre sejam tão negativos, a mistura nunca será boa para o usuário.

Comentarios

comentarios