O choque anafilático é uma situação de alto risco aqueles afetados estão em risco real de morte. É causada por uma reação alérgica grave, que pode ser desencadeada por alimentos, remédios ou pela picada de um inseto. O látex também pode desencadear esses episódios, além de injeções de contraste usadas em alguns exames radiológicos. Menos frequentemente, são conhecidos casos de pêlos de animais.

Esses choques ocorrem quando o organismo age exageradamente na presença de um elemento externo que considera uma ameaça. O que faz com que dois ou mais órgãos falhem simultaneamente .

O que fazer antes do choque anafilático?

Em geral, as pessoas que sofrem de reações hipersensíveis sabem quais elementos desencadeiam um choque anafilático nelas. Isso permite que eles tenham um kit de emergência à mão . No entanto, existem muitos "alérgicos" sem consciência dos perigos que enfrentam. E não será até que sejam expostos a sua 'criptonita' específica, quando se tornarem conscientes.

Diante da menor suspeita de que estejam no meio de um episódio semelhante a prioridade é ir aos serviços de emergência . Quanto mais esta chamada for atrasada, o prognóstico da pessoa afetada será mais delicado.

A pessoa afetada deve ser colocada em um local onde seja o mais confortável possível, deitada e com as pernas levantadas acima da linha do coração (posição da Trendelenburg). A cabeça se inclina para evitar que se afogue se vomitar. Se ele perde a consciência, deve ser deixado em uma posição de segurança lateral para reduzir os perigos de asfixia.

As aglomerações de pessoas ao redor da vítima deve ser disperso . O próximo passo será desatar o cinto, a calça e a camisa, soltar o nó da gravata. Anéis, relógios ou correntes também devem ser removidos.

O que o kit de emergência carrega

Uma injeção de adrenalina é o principal componente do kit de emergência, Pessoas em risco de sofrer choque anafilático devem estar sempre à mão Os anti-histamínicos são úteis, mas apenas para aliviar os sintomas. Essas fórmulas são insuficientes para salvar a vida das pessoas afetadas.

Urticária, vermelhidão e inchaço da pele são os primeiros sintomas seguidos por inchaço dos lábios e da língua, congestão nasal e dificuldade em engolir. Antes de chegar a esse ponto, você já precisou ligar para os serviços de emergência.

Se você sofre de um choque alérgico, deve ir a um centro de saúde. Independentemente de você ter administrado uma injeção de adrenalina a si próprio e os sintomas diminuíram . Um especialista deve avaliar a situação e descartar possíveis reações tardias.

Comentarios

comentarios