A diarréia geralmente é um sintoma que indica que estamos sofrendo de alguma doença por exemplo, gastroenterite. Às vezes, é também um sinal de alerta que nos adverte de possível intoxicação alimentar.

No entanto, muitas pessoas são aquelas que vêm ao consultório do médico porque uma receita com antibióticos é a que está causando esse sintoma.

Esta é uma das razões pelas quais os antibióticos devem sempre ser comprados com receita médica . Como observado no artigo conceitos básicos para o uso racional de antibióticos em otorrinolaringologia diarréia é um efeito colateral de alguns antibióticos conhecidos como aminoglicosídeos, clindamicina, macrolídeos ou penicilina.

O impacto destas drogas em nosso sistema gastrointestinal é bastante agressivo.

Por que os antibióticos causam diarréia?

As razões pelas quais os antibióticos podem levar à diarréia são o seu próprio efeito tóxico no intestino e como indicado no artigo Diarréia por antibióticos .

Embora, também, a razão é que este tipo de drogas alteram a flora intestinal causando bactérias benéficas para ser reduzido e outros, como bactérias Clostridium difficile multiplicar causando diarréia.

No entanto, há uma série de compostos Antibióticos em que podemos procurar por para saber as possibilidades que temos de sofrer de diarréia, se os consumimos. Esses elementos, alguns dos quais mencionamos anteriormente, são clindamicina, ampicilina, amoxicilina e cefalosporinas.

Para receber um diagnóstico preciso de que são os antibióticos causadores da diarréia, é importante consultar o médico para que possamos realizar os testes apropriados. Estes consistirão de submetendo-se a um exame de fezes e, em casos mais graves, uma colonoscopia também pode ser recomendada.

Leia: O que fazer se uma criança tiver diarréia

Sintomatologia e tratamentos possíveis

Embora a diarréia possa ser um sintoma derivado de antibióticos, que podem afetar crianças, bem como adultos e idosos, sua presença em idosos é muito maior

. A diarréia geralmente se manifesta em pessoas que acabaram de passar por uma cirurgia abdominal ou que não comem adequadamente. Com tudo isso, vamos ver qual sintomatologia está relacionada com a ingestão de antibióticos:

  • fezes líquidas e frequentes.
  • Nos casos mais graves, as fezes podem ter sangue.
  • Dor abdominal aguda.
  • Presença de febre e desânimo geral
  • Desidratação

Os idosos que estão tomando antibióticos e evidenciando esta sintomatologia devem ir, sem demora, ao médico . A razão é que, em casos graves, pode ocorrer não desidratação que pode levar à morte, mas uma perfuração do intestino que requer intervenção cirúrgica imediata.

Tratamentos

A pessoa que manifesta diarréia devido à Tomar antibióticos deve seguir o conselho do seu médico. No caso em que a situação não é classificada como grave, haverá um acompanhamento que não irá parar o consumo de antibióticos.

Em outros casos, o médico pode recomendar a substituição do medicamento de prescrição ]

 Substituto de drogas causadoras de diarréia

O que acontece se a diarréia for grave? Você pode tentar mudar o antibiótico, embora o habitual em situações extremas seja suspender sua ingestão e até mesmo tomar antidiarreicos .

Não podemos esquecer de seguir as instruções dadas pelo médico sobre o dieta e hidratar constantemente, tendo sempre uma garrafa de água nas proximidades. Probióticos consumidores também têm uma resposta positiva se consumidos nesses casos.

Descubra: Como combater a diarréia

Prevenção

Para evitar que a diarréia tome antibióticos, é essencial evitar a automedicação . De fato, as farmácias são proibidas, pelo menos na Espanha, de fornecê-las a seus clientes, a menos que elas tragam uma receita médica.

Portanto, devemos sempre consultar o médico se não estivermos bem, em vez de automedicar. ] No caso em que estamos em contato com alguém que tem diarréia, devemos evitar a infecção . A melhor maneira de fazer isso é lavar as mãos depois de tocar na pessoa afetada. No caso de trabalharmos em uma instituição de saúde, o uso de luvas será primordial.

Você já foi diagnosticado com diarréia por tomar antibióticos? Você costuma se automedicar? Esperamos que este artigo tenha permitido que você esteja mais atento à necessidade de ir ao médico, em vez de agir sem antes consultar um profissional que possa colocar sua saúde gastrointestinal em risco.

Comentarios

comentarios